Martes, 07 de Diciembre 2021

Djokovic y Medvedev lideran los convocados para fase final de Copa Davis

La competición tendrá las ausencias de figuras como Rafa Nadal y Alexander Zverev 

Por: AFP .

La competición se disputa entre Madrid (España), Innsbruck (Austria) y Turín (Italia). AP/J. Minchillo

La competición se disputa entre Madrid (España), Innsbruck (Austria) y Turín (Italia). AP/J. Minchillo

Novak Djokovic (número uno mundial) con Serbia y Daniil Medvedev (número dos del ranking ATP) con Rusia se presentan como las principales figuras de la Copa Davis de tenis, tras las listas nacionales anunciadas este lunes. La competición se disputa entre Madrid, Innsbruck (Austria) y Turín (Italia).

Como principales ausencias destacan el español Rafa Nadal, que finalizó su temporada en agosto por problemas en el pie izquierdo, y el alemán Alexander Zverev, campeón olímpico este año.

Con cuatro jugadores en el 'Top 30', entre ellos Medvedev (reciente vencedor del Abierto de Estados Unidos), Rusia parece especialmente fuerte.

También destaca la solidez de la selección e Italia, con un quinteto formado por Matteo Berrettini, Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Fabio Fognini y Lorenzo Musetti.

LOS GRUPOS:

- Grupo A:

España: Pablo Carreño, Roberto Bautista, Carlos Alcaraz, Feliciano López, Marcel Granollers

Rusia: Daniil Medvedev, Andrey Rublev, Aslan Karatsev, Karen Khachanov, Evgeny Donskoy

Ecuador: Emilio Gómez, Roberto Quiroz, Diego Hidalgo, Gonzalo Escobar, Antonio Cayetano March

- Grupo B:

Canadá: Félix Auger-Aliassime, Denis Shapovalov, Vasek Pospisil, Brayden Schnur, Peter Polansky

Kazajistán: Alexander Bublik, Mijail Kukushkin, Dmitry Popko, Aleksandr Nedovyesov, Andrey Golubev

Suecia: Mikael Ymer, Elias Ymer, Jonathan Mridha, Andre Göransson

- Grupo C:

Francia: Ugo Humbert, Arthur Rinderknech, Richard Gasquet, Pierre-Hugues Herbert, Nicolas Mahut

Gran Bretaña: Cameron Norrie, Daniel Evans, Joe Salisbury, Neal Skupski

República Checa: Jiri Vesely, Tomas Machac, Zdenek Kolar, Jiri Lehecka, Lukas Rosol

- Grupo D:

Croacia: Marin Cilic, Borna Coric, Borna Gojo, Nikola Mektic, Mate Pavic

Australia: Alex de Minaur, John Millman, Jordan Thompson, Alexei Popyrin, John Peers

Hungría: Marton Fucsovics, Attila Balazs, Zsombor Piros, Fabian Marozsan, Mate Valkusz

- Grupo E:

Estados Unidos: John Isner, Reilly Opelka, Taylor Fritz, Rajeev Ram, Jack Sock

Italia: Matteo Berrettini, Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti

Colombia: Daniel Elahi Galán, Nicolás Mejía, Juan Sebastián Cabal, Robert Farah

- Grupo F:

Serbia: Novak Djokovic, Filip Krajinovic, Dusan Lajovic, Laslo Djere, Miomir Kecmanovic

Alemania: Jan-Lennard Struff, Dominik Koepfer, Peter Gojowczyk, Kevin Krawietz, Tim Puetz

Austria: Dennis Novak, Jurij Rodionov, Gerald Melzer, Oliver Marach, Philipp Oswald

AA

Temas

Lee También