Miércoles, 20 de Octubre 2021

Tokio 2020

LO ÚLTIMO DE Deportes

Calendario y horario de actividad de los mexicanos en los Paralímpicos de Tokio 2020

Consulta el calendario y horario de las competencias donde participan los atletas paralímpicos mexicanos

Por: O. F. López

Ya iniciaron los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, reconocidos por haberse retrasado un año por la pandemia de COVID-19. EFE / J. Marklund

Ya iniciaron los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, reconocidos por haberse retrasado un año por la pandemia de COVID-19. EFE / J. Marklund

Ya iniciaron los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, los cuales, al igual que los Juegos Olímpicos se retrasaron un año por la pandemia de COVID-19. Será muy importante conocer el horario en que los atletas paralímpicos mexicanos estarán realizando su actividad en la justa, ya que serán los primeros que se llevarán a cabo sin aficionados en las gradas.

Al haber 14 horas de diferencia entre el tiempo de Tokio y el tiempo del centro de México, la mayor parte de las competencias serán en horas de la tarde, la noche, la madrugada o muy temprano por la mañana.

Calendario y horario de actividad de los mexicanos en Tokio 2020

Martes 24 de agosto

Actividad Hora Atleta
Natación 19:30 horas Christopher Tronco
Natación 19:41 horas Fabiola Ramírez
Natación 20:17 horas Gustavo Sánchez
Tenis de mesa 20:20 horas Edith Sigala López
Natación 20:35 horas Stefanny Rubi Cristino
Tenis de mesa 21:00 horas Víctor Eduardo Reyes
Natación 21:20 horas Luis Andrade

Miércoles 25 de agosto

Actividad Hora Atleta
Tenis de mesa 02:40 horas Claudia Pérez
Natación 03:40 horas Fabiola Ramírez (medalla)
Tenis de mesa 04:40 horas Edith Sigala López
Natación 06:18 horas Luis Andrade
Natación 19:17 horas Ángel Camacho
Natación 19:20 horas Gustavo Sánchez
Natación 19:27 horas Juan José Gutiérrez
Natación 19:37 horas Raúl Gutiérrez
Natación 20:11 horas Matilde Estefanía Alcázar

Jueves 26 de agosto

Actividad Hora Atleta
Tenis de mesa 02:00 horas Víctor Eduardo Reyes
Tenis de mesa 06:40 horas Edith Sigala López
Natación 20:13 horas Naomi Somellera
Atletismo 20:19 horas Rosa María Guerrero (medalla)
Atletismo 20:43 horas Leonardo de Jesús Pérez
Atletismo 20:50 horas Edgar Navarro
Atletismo 21:52 horas Diana Laura Coraza
Tenis de mesa 23:40 horas Claudia Pérez

27 de agosto de 2021

Actividad Hora Atleta
Tiro con arco 00:00 horas Omar Echeverría
Tiro con arco 00:00 horas Samuel Molina
Equitación 05:14 horas Ignacio Treviño
Atletismo 05:53 horas Bryan Enrique González
Atletismo 08:03 horas Daniela Velasco
Natación 19:03 horas Juan José Gutiérrez
Natación 19:29 horas Stefanny Rubi Cristino
Natación 19:32 horas Ángel Camacho
Natación 19:52 horas Nely Miranda
Natación 20:15 horas Arnulfo Castorena, Diego López, Jesús Hernández
Natación 20:33 horas Matilde Estefanía Alcázar
Natación 20:48 horas Luis Andrade
Judo ** Eduardo Ávila (medalla)
Powetrlifting 23:00 hora Amalia Pérez (medalla)

28 de agosto

Actividad Hora Atleta
Atletismo 05:00 horas Edgar Ismael Barajas
Triatlón 16:31 horas Brenda Osnaya
Natación 19:41 horas Jesús Hernández (medalla)
Natación 19:46 horas Diego López Díaz
Natación 19:50 horas Haidee Aceves, Patricia Valle
Natación 20:34 horas Christopher Tronco
Boccia 20:40 horas Eduardo Sánchez Reyes
Judo ** Lenia Ruvalcaba

29 de agosto

Actividad Hora Atleta
Judo ** Lenia Ruvalcaba (medalla)
Boccia 03:10 horas Eduardo Sánchez Reyes
Natación 03:41 hora Diego López Díaz (medalla)
Natación 19:23 horas Gustavo Sánchez, Ángel Camacho
Natación 19:38 horas Mónica Rodríguez (medalla)
Natación 19:56 horas Karina Hernández
Natación 20:16 horas Matilde Estefanía Alcázar
Atletismo 20:29 horas Gloria Zarza (medalla)
Natación 20:36 horas Fabiola Ramírez, Haidee Aceves, Patricia Valle
Boccia 20:40 horas Eduardo Sánchez Reyes

30 de agosto

Actividad Hora Atleta
Boccia 03:10 horas Eduardo Sánchez Reyes
Natación 03:28 horas Gustavo Sánchez, Ángel Camacho
Atletismo 05:10 horas Leticia Ochoa, Estela Salas
Natación 05:25 horas Patricia Valle
Atletismo 06:59 horas Daniela Velasco
Natación 19:56 horas Christopher Tronco
Natación 20:02 horas Jesús Hernández, Arnulfo Castorena
Natación 20:11 horas Patricia Valle, Nely Miranda
Atletismo 20:18 horas Edgar Navarro
Atletismo 20:53 horas José Román Ruiz

31 de agosto

Actividad Hora Atleta
Natación 04:04 horas Arnulfo Castorena, Jesús Hernández, Christopher Tronco (medalla)
Natación 04:2 horas Nely Miranda, Patricia Valle (medalla)
Atletismo 05:31 horas José Chessani García (medalla)
Natación 19:00 horas Naomi Somellera
Natación 19:08 horas Juan José Gutiérrez
Natación 19:15 horas Raúl Gutiérrez
Atletismo 21:50 horas Juan Pablo Cervantes

1 de septiembre

Actividad Hora Atleta
Atletismo 05:25 horas Mario Ramos Hernández
Atletismo 05:30 horas Juan Pablo Cervantes (medalla)
Atletismo 06:27 horas Jorge González Sauceda
Natación 19:07 horas Raúl Gutiérrez, Juan José Gutiérrez
Atletismo 19:48 horas María de los Ángeles Ortiz, Floralia Estrada
Natación 20:30 horas Christopher Tronco
Natación 20:35 horas Fabiola Ramírez
Natación 20:49 horas Diego López Díaz, Jesús Hernández
Natación 20:56 horas Ángel Camacho
Natación 20:59 horas Gustavo Sánchez
Natación 21:07 horas Nely Miranda

2 de septiembre

Actividad Hora Atleta
Natación 19:40 horas Luis Andrade
Atletismo 19:30 horas Rebeca Valenzuela (medalla)
Natación 19:53 horas Naomi Somellera
Natación 19:59 horas Gustavo Sánchez, Ángel Camacho
Natación 20:11 horas Nely Miranda
Tiro con arco 20:30 horas Samuel Molina
Natación 20:40 horas Diego López Díaz (medalla)
Atletismo 21:07 horas Leonardo de Jesús Pérez (medalla)
Taekwondo 22:00 horas Juan Diego García

3 de septiembre

Actividad Hora Atleta
Natación 03:30 horas Luis Armando Andrade
Natación 03:37 horas Luz Kerena López
Taekwondo 04:15 horas Juan Diego García López
Natación 04:24 horas Ángel Camacho (medalla)
Atletismo 05:10 horas Edgar Barajas
Natación 05:21 horas Diego López Díaz, Jesús Hernández (medalla)
Atletismo 06:52 horas Edgar Navarro Sánchez
Taekwondo 07:15 horas Juan Diego García López (medalla)
Taekwondo 20:15 horas Francisco Pedroza
Taekwondo 21:30 horas Daniela Martínez

4 de septiembre

Actividad Hora Atleta
Atletismo 05:35 horas Rosa Carolina Castro

¿Quieres saber más?

Si quieres tener más contenido, más imágenes y aún más noticias, entonces descarga INFORMAPlus, la aplicación digital de EL INFORMADOR, donde tenemos materiales exclusivos para ti.

Descarga la aplicación y pruébala GRATIS por treinta días. 

Si eres suscriptor de EL INFORMADOR tu acceso está incluido, solicítalo al 33 3678-7777

OF

Temas

  • juegos paralímpicos
  • mexicanos en tokio 2020
  • Tokio 2020
  • calendario mexicanos en tokio

Lee También