Domingo, 25 de Octubre 2020

LO ÚLTIMO DE Entretenimiento

Nominados, horarios y canales para ver los Premios Ariel 2020

La ceremonia será conducida por Verónica Toussaint y el cineasta Roberto Fiesco

Por: El Informador

El evento también se podrá ver a través por Facebook Live en la página oficial de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas. TWITTER / @AcademiaCineMx

El evento también se podrá ver a través por Facebook Live en la página oficial de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas. TWITTER / @AcademiaCineMx

En medio de la pandemia de COVID-19 es que esta noche se llevará a cabo la entrega 62 de los Premios Ariel 2020, los cuales reconocen lo mejor de la industria de la cinematografía. La misma emergencia sanitaria ha obligado a que se lleven a cabo a través de manera virtual, algo lejano a la pomposidad de la ceremonia que los caracterizaba, sin mencionar su alfombra roja.

El Comité de selección de nominados estuvo conformado por 355 ganadores y nominados al Ariel en ocasiones anteriores. Revisa a continuación cuáles son los candidatos de este año para llevarse el Ariel 2020 y los canales donde los podrás ver:

MEJOR PELÍCULA
Kenya Márquez / Asfixia
Julio Hernández Cordón / Cómprame un revólver
Hari Sama / Esto no es Berlín
José María Yázpik / Polvo
Fernando Frías de la Parra / Ya no estoy aquí

MEJOR DIRECCIÓN
Kenya Márquez / Asfixia
Julio Hernández Cordón / Cómprame un revólver
Hari Sama / Esto no es Berlín
José María Yázpik / Polvo
Fernando Frías de la Parra / Ya no estoy aquí

MEJOR ACTOR
Benny Emmanuel / Chicuarotes
Xabiani Ponce de León / Esto no es Berlín
Armando Hernández / La paloma y el lobo
Luis Alberti / Mano de obra
José María Yázpik / Polvo

MEJOR ACTRIZ
Verónica Langer / Clases de historia
Edwarda Gurrola / Luciérnagas
Mariana Treviño / Polvo
Cassandra Ciangherotti / Solteras
Giovanna Zacarías / Sonora

ÓPERA PRIMA
Edgar Nito Arrache / Huachicolero
Carlos Lenin Treviño Rodríguez / La paloma y el lobo
David Zonana / Mano de obra
Axel Muñoz / Noches de julio
José María Yázpik / Polvo

COACTUACIÓN MASCULINA
Raúl Briones / Asfixia
Sóstenes Manuel Rojas / Cómprame un revólver
Daniel Giménez Cacho / Chicuarotes
Adrián Vázquez / Polvo
Juan Manuel Bernal / Sonora

COACTUACIÓN FEMENINA
Mónica del Carmen / Asfixia
Dolores Heredia / Chicuarotes
Bárbara Mori / El complot mongol
Ximena Romo / Esto no es Berlín
Dolores Heredia / Sonora

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
El guardián de la memoria / Marcela Arteaga
Familia de medianoche / Luke Lorentzen
Oblatos, el vuelo que surcó la noche / Acelo Ruiz Villanueva
Una corriente salvaje / Nuria Ibáñez Castañeda
Vaquero de mediodía / Diego Enrique Osorno

LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Día de muertos / Carlos Eduardo Gutiérrez Medrano
Olimpia / J. M. Cravioto

GUIÓN ADAPTADO
Sandra Becerril / Desde tu infierno
Sebastián del Amo / El complot mongol
John Sayles y Guillermo Munro Palacio / Sonora

GUIÓN ORIGINAL
Julio Hernández Cordón / Cómprame un revólver
Rodrigo Ordoñez, Max Zunino y Hari Sama / Esto no es Berlín
David Zonana / Mano de obra
Alejandro Ricaño y José María Yázpik / Polvo
Fernando Frías de la Parra / Ya no estoy aquí

FOTOGRAFÍA
Alfredo Altamirano / Esto no es Berlín
Diego Tenorio / La paloma y el lobo
Tonatiuh Martínez Valdéz / Polvo
Serguei Saldívar Tanaka / Sonora
Damián García / Ya no estoy aquí

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Adelina / Ana Portilla
Dalia sigue aquí / Nuria Menchaca
Eclosión / Rita Basulto
El tigre sin rayas / Raúl Morales Reyes
Hant Quij Cölpaxl Hac (La creación del mundo) / Antonio Coello

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
A 3 Minute Hug / Everardo González
Abrir la tierra / Alejandro Zuno
El valiente ve la muerte sólo una vez / Antonio Coello
La bruja de Texcoco / Alejandro Paredes y Cecilia VIllaverde
Lorena, la de los pies ligeros / Juan Carlos Rulfo

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
5:03 AM / Abril Schmucler
Encuentro / Iván Löwenberg
La bruja del fósforo paseante / Sofía Carrillo
Las desaparecidas / Astrid Domínguez Ortega
Una canción para María / Omar Deneb Juárez

DISEÑO DE ARTE
Carlos Lagunas / Belzebuth
Ivonne Fuentes / Cómprame un revólver
Diana Quiroz / Esto no es Berlín
Bárbara Enríquez y Carmen Guerrero / Polvo
Taísa Malouf Rodrigues y Gino Fortebuono / Ya no estoy aquí

EDICIÓN
Lenz Claure / Cómprame un revolver
Rodrigo Ríos Legaspi, XImena Cuevas y Hari Sama / Esto no es Berlín
Miguel Schverdfinger / Polvo
Valentina Leduc y Jorge García / Sonora
Yibrán Asuad y Fernando Frías de la Parra / Ya no estoy aquí

EFECTOS ESPECIALES
Ricardo Arvizu / Belzebtuh
Ricardo Arvizu / Feral
José Manuel Martínez / Huachicolero
Alejandro Vázquez / Sonora
José Martínez / Ya no estoy aquí

EFECTOS VISUALES
Othón Reynoso, Thomas Boda, Jonatan Guzmán, RIcardo Robles, Paula Siqueira, Juan Lazzarini, Amilcar Herrera, Cris Cruz, Eddie Mendoza, Cyntia Navarro / Belzebuth
Alejandro Iturmendi / Esto no es Berlín
Javier Velázquez / Huachicolero
Alejandro Miranda, Fantasm / Sanctorum
Sasha Korellis, Catherine Tate / Ya no estoy aquí

MAQUILLAJE
Roberto Ortiz / Belzebuth
Adam Zoller / Cómprame un revólver
Maripaz Robles y Cristián Pérez Jauregui / El complot mongol
Karina Rodríguez / Esto no es Berlín
María Elena López e Itzel Peña García / Ya no estoy aquí

MÚSICA ORIGINAL
Yolihuani Curiel, Sofía Orozco y Fernando Arias / Asfixia
Aldo Max Rodríguez / Belzebuth
Alberto Torres / Cómprame un revólver
Galo Durán / Sanctorum
Jacobo Lieberman / Sonora

SONIDO
Isabel Muñoz Cota, Christian Giraud, Alejandro de Icaza, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / Belzebuth
Javier Umpierrez y Damián del Río / Esto no es Berlín
Alejandro Ramírez, Enrique Greiner, Miguel Ángel Molina, Raymundo Ballesteros y David Muñoz / La paloma y el lobo
Raúl Locatelli, Pablo Lach / Sonora
Javier Umpiérrez, Yuri Laguna, Olaitan Agueh, Michelle Couttolenc y Jaime Baksht / Ya no estoy aquí

PELÍCULA IBEROAMERICANA
A vida invisível (La vida invisible) / Karim Aïnouz (Brasil)
Dolor y gloria / Pedro Almodóvar (España)
La odisea de los Giles / Sebastián Borensztein (Argentina)
Monos / Alejandro Landes (Colombia)
Retablo / Álvaro Delgado y Aparicio L (Perú)

REVELACIÓN ACTORAL
Azul Giselle Magaña Muñiz / Asfixia
Johanna Heidi Fragoso / Asfixia
Eduardo Banda / Huachicolero
Juan Daniel García / Ya no estoy aquí
Coral Puente / Ya no estoy aquí

VESTUARIO
Cynthia López / El complot mongol
Gabriela Fernández / Esto no es Berlín
Adela Cortázar / Polvo
Gabriela Fernández / Sonora
Magdalena de la Riva y Gabriela Fernández / Ya no estoy aquí

ARIEL DE ORO
María Rojo, actriz.
Lucía Álvarez, compositora
Canales para verlos

La transmisión se podrá seguir a través del Canal 22 y puede sintonizarse por el canal 22.1 y 22.2 de TV abierta.
Total Play: canal 001 y 113.
Izzi: canal 22 y 722
Sky: canal 122 y 1122
Dish: canal 122 y 622
Megacable: canal 122

Además el evento se podrá ver a través por Facebook Live en la página oficial de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AcademiaCineMX) y del propio Canal 22.

La ceremonia será conducida por Verónica Toussaint y el cineasta Roberto Fiesco a partir de las 8 de la noche.