Jueves, 30 de Mayo 2024

Así le fue a Jalisco en los Juegos Panamericanos Santiago 2023

Objetivo cumplido para los deportistas de Jalisco dentro de los Juegos Panamericanos de Santiago 2023

Por: Diego Alejandro Reos

Objetivo cumplido para los deportistas de Jalisco. AP/ E. Verdugo.

Objetivo cumplido para los deportistas de Jalisco. AP/ E. Verdugo.

Con el cierre de la actividad en territorio chileno la delegación mexicana logró sellar su mejor participación en la historia de la justa continental, pero en el caso específico de los deportistas de Jalisco los objetivos también se cumplieron.

Previo a que arrancaran las emociones en Santiago 2023, Fernando Ortega, director del CODE Jalisco, reconoció que el Estado buscaría superar las 10 medallas de oro en esta edición del certamen, algo que se logró con creces luego de que los atletas auriazules consiguiera 13 preseas doradas.

En total fueron 35 medallas para Jalisco en Santiago 2023: 14 de oro, seis de plata y 16 de bronce para una participación digna de la entidad que es, desde hace décadas, la potencia deportiva del país.

Para estos Juegos Panamericanos México tuvo la representación de 640 deportistas, de los cuales 100 fueron representantes de Jalisco, entidad que además puede presumir la consecución de cinco boletos olímpicos para nuestro país en Santiago 2023.

Alejandra Zavala y Carlos Quezada en tiro deportivo, Nuria Diosdado y Pamela Toscano en natación artística y Elena Oetling en vela, consiguieron su boleto para unirse a Ahtziri Sandoval de gimnasia y Citlali Cristian de maratón en la lista de los atletas locales que ya dieron cuota olímpica o lograron su pase a París 2024.

Para saber: el 25% de las medallas de México en Juegos Panamericanos fueron obtenidas por deportistas jaliscienses.

Los medallistas de Jalisco en Santiago 2023

13 OROS

TIRO

  • 2 de Alejandra Zavala (pistola de aire 10m y 25m)
  • 1 de Carlos Quezada (rifle de aire)

CICLISMO

  • 1 Jessica Salazar (velocidad equipos)
  • 1 Fernando Nava (Madison)

CLAVADOS

  • 1 Alejandra Orozco (con Gabriela Agundez) en plataforma sincronizada 10m
  • 1 Rodrigo Diego (con Osmar Olvera) en trampolín sincronizados 3m

ATLETISMO

  • 1 Citlali Cristian, Maratón femenil

FRONTENIS

  • 1 Isaac Pérez,  frontenis individual
  • 1 Jorge Olvera (con Isaac Cruz), frontenis dobles

NATACIÓN ARTÍSTICA

  • 2 Nuria Diosdado (Dueto y equipo)
  • Pamela Toscano (equipo)

FUTBOL

  • 1 Equipo femenil (Angélica Torres y Alicia Cervantes)

6 PLATAS

TIRO

  • Alejandra Zavala, equipo mixto

CLAVADOS

  • Alejandra Orozco, Plataforma individual

ATLETISMO

  • Valente Mendoza, Relevo 4x400 varonil.

PATINES DE VELOCIDAD

  • Jorge Martínez,  200 contrarreloj

FRONTENIS

  • Arturo Rodríguez Faisal/Daniel García. Trinquete varonil dobles
  • Laura Puentes/Dulce Figueroa (CDMX). Trinquete femenil dobles

16 BRONCES

BADMINTON

  • Miriam Rodríguez y Romina Fregoso en dobles femenil
  • Job Castillo y Luis Montoya en dobles varonil

CICLISMO

  • Jafet López equipo velocidad

NATACIÓN

  • Miranda Grana en Relevo 4x100 combinado femenil

CLAVADOS

  • Kenny Zamudio en plataforma individual 10 mts

VOLEIBOL

  • Celeste Vela en voleibol de sala femenil

BEISBOL

  • Miguel Ángel  Guzmán

GIMNASIA DE TRAMPOLÍN

  • Dafne Navarro, individual
  • Dafne Navarro, dobles

JUDO

  • Arath Juarez - 60kg

TRIATLÓN

  • Rosa María Tapia, femenil

TIRO CON ARCO

  • Andrea Maya Becerra (con Dafne Quintero), equipo femenil compuesto

ESGRIMA

  • Diana González y Alely Hernández, equipo sable femenil
  • Nataly Michel, Alely Hernández y Liliana Tejeda, equipo florete femenil

LUCHAS

  • Emmanuel Benitez,  77kg estilo grecorromano

FUTBOL VARONIL

  • Juan Brígido, Sebastián Pérez y Eduardo García

Mantente al día con las noticias, únete a nuestro canal de Whatsapp

SV 

Temas

Lee También

Recibe las últimas noticias en tu e-mail

Todo lo que necesitas saber para comenzar tu día

Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones