Lunes, 20 de Septiembre 2021

Conoce más sobre el horario de participación de la delegación mexicana en Tokio

La delegación mexicana en el desfile de la inauguración de Tokio 2020.
La delegación que representará a México en los Juegos Olímpicos de Tokio está lista para competir. MEXSPORT / J. Martínez

Al haber 14 horas de diferencia entre el tiempo de Tokio y el tiempo del centro de México, la mayor parte de las competencias serán en horas de la noche, la madrugada local o muy temprano por la mañana.

Aquí podrás encontrar día a día la agenda de actividades actualizada.

Miércoles 21 de julio

Actividad Hora Atleta / Equipo
Softbol femenil 01:00 horas México vs Canadá
Softbol femenil 22:00 horas México vs Japón

Jueves 22 de julio de 2021

Actividad Hora Atleta / Equipo
Futbol varonil

03:00 horas

México vs Francia
Remo (clasificación, par de remos cortos) 19:40 horas Kenia Lechuga
Tiro con arco (Ronda de ranking, individual) 19:00 horas Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Tiro con arco (Ronda de ranking, individual) 23.00 horas Luis Álvarez

Viernes 23 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Inauguración de los Juegos Olímpicos 06:00 horas  
Tiro con arco (Individual femenil) 19:00 horas Alejandra Valencia, Aida Román, Ana Vázquez

Tiro con arco (Individual varonil)

23:00 horas Luis Álvarez
Gimnasia artística varonil (Clasificación masculina) 20:00 horas Daniel Corral
Bádminton (Fase de grupos) 20:20 horas Lino Muñoz vs Ka Long Angus Ng (Hong Kong)
Boxeo femenino (primera ronda, peso welter 69 kgs) 21:00 horas Brianda Cruz
Ciclismo de ruta (Carrera de ruta) 22:00 horas Éder Frayre

Sábado 24 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Tiro con arco (cuartos de final, semifinales y final) *. 00:15 horas Equipos mixtos
Softbol femenil 00:30 horas México vs Estados Unidos

Gimnasia artística varonil (clasificación)

00:30 horas

Daniel Corral

Adiestramiento ecuestre 

Badminton (fase de grupos individual)

05:03 horas

06:40 horas

Martha Del Valle

Haramara Gaitán

Remo (semifinales, par de remos ligeros) 21:30 horas Kenia Lechuga
Tiro deportivo (clasificación, escopeta) 19:00 horas Gabriela Rodríguez
Tiro deportivo (clasificación y finales rifle de aire de 10m) 23:00 horas Edson Ramírez
Tiro con arco (octavos de final por equipos) 23;45 horas Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Gimnasia artística (clasificación) 20:00 horas Alexa Moreno
Halterofilia varonil (Grupo B G7 kgs) 21:50 horas Jonathan Muñoz
Ciclismo de ruta (carrera de ruta) 23:00 horas Yarely Salazar

Domingo 25 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados (Final femenil sincronizados, trampolín de 3 metros) 01:00 horas Carolina Mendoza y Dolores Hernández
Gimnasia artística femenil (clasificación) 06:20 horas Alexa Moreno
Equitación (individual día 1) 03:00 horas Martha Fernández del Valle
Natación femenil (primera ronda 100 metros pecho) 05:40 horas Melissa Rodríguez
Halterofilia (Grupo A G7 kgs) 05:50 horas Jonathan Muñoz
Futbol varonil 06:00 horas México vs Japón
Softbol femenil 06:00 horas México vs Italia
Triatlón varonil 16:30 horas Crisanto Grajales e Irving Pérez
Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final) 19:25 horas Diego Cervantes

Equitación (Grand Prix estilo libre, adiestramiento individual)

19:00 horas Martha del Valle Quirarte
Voleibol de playa varonil 20:00 horas México vs China
Natación (semifinal 100 metros pecho) *. 05:40 horas Melissa Rodríguez
Vela 01:05 horas Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
Halterofilia femenil 05:50 horas Ana Ferrer (grupo B 55 kgs)

Lunes 26 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados (sincronizados en plataforma de 10 metros) 01:00 horas José Diego Balleza y Kevin Berlín
Ciclismo de montaña (cross country) 01:00 horas Gerardo Ulloa
Badminton (fase de grupos individual) 00:00 horas Lino Muñoz
Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final) 01:50 horas Diego Cervantes
Halterofilia femenil (grupo A 55 kgs) 05:50 horas Ana Ferrer
Softbol femenil 06:00 horas México vs Australia
Triatlón femenil (final individual) 16:30 horas Claudia Rivas y Cecilia Pérez
Taekwondo femenil (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +67kgs) 22:30 horas Briseida Acosta
Taekwondo varonil (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +80 kgs) 20:15 horas Carlos Sansores
Judo femenil (primera ronda y cuartos de final, 63 kgs)  21:39 horas Prisca Awiti
Badminton (fase de grupos individual) 23:20 horas Haramara Gaitán
Boxeo femenil (primera ronda, peso ligero, 60 kgs) 23:06 Esmeralda Falcón
Judo femenil (primera ronda y cuartos de final, 63 kgs)  21:39 Prisca Awiti

Martes 27 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Canotaje slalom femenil (Semifinal y final, K1) 00:00 horas Sofia Reinoso
Ciclismo de montaña femenil (final cross-country) 01:00 horas Daniela Campuzano
Clavados (Final femenil de sincronizados en plataforma de 10 metros) 01:00 horas Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual)

22:32 horas

Luis Álvarez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual)

01:15 horas

Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Boxeo femenil (octavos de final, peso welter, 69 kgs) 05:39 horas Brianda Cruz
Tiro deportivo femenil (clasificación, fosa olímpica) 19:00 horas Alejandra Ramírez
Tiro deportivo varonil (clasificación, fosa olímpica) 19:50 horas Jorge Orozco
Ciclismo de ruta femenil (final contrarreloj individual) 21:30 horas Yareli Acevedo
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual) 22:32 horas Luis Álvarez
Halterofilia varonil (Grupo B 73 kgs) 23:50 Jorge Cárdenas

Miércoles 28 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Boxeo varonil (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs) 05:54 horas Rogelio Romero
Natación femenil (primera ronda 200 metros pecho) 05:36 horas Melissa Rodríguez
Natación varonil (primera ronda 200 metros combinado) 05:58 horas Ángel Martínez
Futbol varonil 06:30 horas México vs. Sudáfrica
Golf varonil (Ronda 1, individual) 17:30 horas Abraham Ancer y Carlos Ortiz
Equitación (Grand Prix estilo libre, adiestramiento individual) 17:30 horas Martha del Valle Quirarte
Tiro deportivo (Femenino) 19:00 horas Alejandra Ramírez
Tiro deportivo (Masculino) 19:50 horas Jorge Orozco
Tiro con arco 21:27 horas Alejandra Valencia

Vela

23:05 horas

Demita Vega y Elena Oetling

Jueves 29 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Vela (Masculino) 00:35 y 01:50 horas Juan Pérez

Vela (Femenino)

00:45 horas Demita Vega
Vela (Masculino) 01:20 y 02:10 horas Ignacio Berenguer

Voleibol de playa varonil

02:00 horas México vs República Checa
Tiro con arco (primera y segunda ronda, individual) 03:57 horas Ana Paula Vázquez
Golf varonil (ronda 2, individual) 17:30 horas Abraham Ancer y Carlos Ortiz
Salto de altura varonil (ronda clasificatoria) 19:15 horas Édgar Rivera
Tiro con arco (femenil, octavos de final) 19:56 horas Alejandra Valencia
Vela 22:00 y 23:00 horas Elena Oetling
Beisbol varonil 22:00 horas México vs República Dominicana
Gimnasia trampolín femenil (clasificación y final) 23:00 horas Dafne Navarro

Viernes 30 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados femenil (primera ronda individual, trampolín 3 m) 01:00 horas Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
Atletismo femenil (primera ronda 1, cinco mil metros planos) 05:00 horas Laura Galván
Boxeo (Semipesado masculino, 75-81 kgs) 05:06 horas Rogelio Romero
Natación varonil (primera ronda, 50 m libres) 05:14 horas Gabriel Castaño
Triatlón (Final relevos mixtos) 17:30 horas Irving Pérez, Crisanto Grajales, Claudia Rivas, Cecilia Pérez
Tiro deportivo (Foso, equipos mixto) 19:00 horas Jorge Orozco, Alejandra Ramírez
Atletismo (800 mts, masculino) 20:20 horas Tonatiu López
Beisbol 22:00 horas México vs Japón
Vela (masculino) 22:05 horas Juan Pérez

Sábado 31 de julio de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados femenil (semifinal individual, trampolín 3m) 01:00 horas Aranza Vázquez
Voleibol de playa varonil  (Preliminares o repesca)

01:00 horas

México vs Letonia
Futbol 06:00 horas México vs Corea del Sur
Golf 17:30 horas Carlos Ortiz, Abraham Ancer

Domingo 1 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados femenil (final individual, trampolín 3m) 01:00 horas Aranza Vázquez
Gimnasia artística femenil (final por aparatos) 03:52 horas Alexa Moreno
Halterofilia femenil (Grupo A, 76 kgs) 05:50 horas Aremi Fuentes
Atletismo varonil (semifinal, 800m planos) 06:25 horas Tonatiú López
Tiro deportivo 21:30 horas José Luis sánchez

Lunes 2 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados varonil (clasificación individual, trampolín 3 m) 01:00 horas Rommel Pacheco y Osmar Olvera
Ciclismo de pista femenil (clasificación, primera ronda y finales, velocidad por equipos) 04:00 horas Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
Natación artística 05:30 horas Nuria Diosdado y Joana Jiménez
Voleibol de playa 07:00 horas México vs Brasil
Clavados varonil 20:00 horas Osmar Olvera y Rommel Pacheco
Atletismo (400 metros femenil)  20:17 horas Paola Morán

Martes 3 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Futbol varonil (Semifinal 1 y 2)  03:00 horas México vs Brasil
Equitación (clasificación y salto Equitación individual) 05:00 horas Manuel González, Eugenio Garza, Enrique González
Natación artística (rutina técnica, dueto) 05:30 horas Nuria Diosdado y Joana Jiménez
Golf femenil (ronda 1, individual) 17:30 horas Gaby López y María Fassi

Miércoles 4 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Clavados femenil (primera ronda, plataforma 10 m) 01:00 horas Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (primera ronda, plataforma 10m)
Natación artística (final rutina libre, dueto) 05:30 horas Nuria Diosdado y Joana Jiménez
Natación en aguas abiertas (Maratón) 16:30 horas Daniel Delgadillo
Golf femenil (ronda 2, individual) 17:30 horas Gaby López y María Fassi
Clavados 20:00 horas Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Pentlatón moderno 23:00 horas Mayan Oliver y Mariana Arceo

Jueves 5 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Ciclismo de pista 02:11 horas Daniela Gaxiola
Marcha 20 kms 02:30 horas Noel Chama, Jesús Tadeo Vega y Andrés Olivas
Marcha 50 kms 15:30 horas Isaac Palma, Horacio Nava y José Leyver Ojeda
Pentatlón moderno 02:30 horas Álvaro Sandoval y Duilio Carrillo
Golf 17:30 horas Gaby López y María Fassi
Gimnasia Rítmica femenil 

20:20 horas

Rut Castillo

Viernes 6 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Pentatlón moderno femenil 00:30 horas Mayan Oliver
Pentatlón moderno femenil 00:42 horas Mariana Arceo

Gimnasia Rítmica

00:50 horas Rut Castillo
Clavados varonil 01:00 horas Iván García y Andrés Villarreal
Ciclismo de pista 01:30 horas Yuli Verdugo y Daniela Gaxiola
Pentatlón moderno 01:45 horas Mariana Arceo y Mayan Oliver
Gimnasia Rítmica ** Rut Castillo
Marcha 20 kms femenil 02:30 horas Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Ortuño
Futbol varonil (Partido por bronce) 04:00 horas México vs Japón
Equitación (equipos) 05:00 horas Enrique González, Eugenio Garza, Manuel González, Patricio Pasquel
Maratón femenil 17:00 horas Andrea Ramirez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres
Clavados 20:00 horas Andrés Villarreal

Sábado 7 de agosto de 2021

Actividad Horario Atleta / Equipo
Pentatlón moderno 00:36 horas Álvaro Sandoval

Pentatlón moderno

00:42 horas Duilio Carrillo

Pentatlón moderno

01:45 horas Álvaro Sandoval y Duilio Carrillo
Maratón varonil 17:00 horas José Luis Santana, Juan Joel Pacheco y Jesús Esparza

Domingo 8 de agosto de 2021

Actividad Horario
Ceremonia de clausura  06:00 horas

Las actividades están sujetas a cambios de horario

Te puede gustar

Últimas noticias de Juegos Olímpicos Tokio 2020